Диалоговые тренажеры в медицинском образовании

Диалоговый тренажер – это интерактивное упражнение, которое имитирует беседу и помогает создать разные сценарии. По сути, диалоговый тренажёр представляет собой игровой симулятор с ветвящимся сюжетом и озвученными диалогами для отработки и доведения до автоматизма навыков коммуникации.

Диалоговые тренажёры помогают овладеть навыками коммуникации в типичных ситуациях.

Диалоговый тренажёр в сфере медицинского образования

С точки зрения медицинского образования, диалоговые тренажёры могут использоваться при отработке навыков коммуникации:

  1. с пациентами в различных клинических ситуациях;
  2. с родственниками пациентов в различных клинических ситуациях;
  3. с коллегами.

Диалоговый симулятор дает возможность почувствовать себя полноправным участником событий.  

Диалоговые тренажёры медицинское образование
Коммуникация в симуляторе клинического случая

В сфере медицинского образования диалоговые тренажеры помогают:

  1. Развить навыки общения (речевые навыки) с пациентами, их родственниками, коллегами; научиться правильно реагировать на конфликтные ситуации; работать с возражениями и отрабатывать правильную аргументацию; сообщать плохие новости; проводить опрос пациента с той или иной нозологией; развивать эмпатию, ориентированную на пациента;
  2. Изучить технику проведения сбора анамнеза пациента;
  3. Повысить мотивацию и вовлеченность в образовательный процесс, в клинический случай;
  4. Провести оценку знаний (как верно задаются вопросы пациенту, верно ли проводится опрос пациента с той или иной нозологией; оговаривается дифференциальный диагноз с коллегами);
  5. Развивать логическое мышление (выбрали одно — получили такие последствия, выбрали другое — и последствия уже другие).
  6. Развивать клиническое мышление (правильный выбор задаваемых вопросов в зависимости от той или иной клинической ситуации, проведение дифференциального диагноза).
  7. Уменьшить страх самостоятельной врачебной деятельности у студентов-медиков.
Диалоговый тренажёр сценария "Женщина с внезапной болью в сердце"
Диалоговый тренажёр сценария “Женщина с внезапной болью в сердце”

Преимущества использования диалоговых тренажеров:

Обучающие диалоги дают возможность для отработки навыков общения без риска для пациента и для будущего предотвращения создания конфликтных ситуаций. Поэтому разработка диалоговых тренажеров становится важным элементом современного электронного образования, в том числе медицинского. Кроме того, обучающийся в диалоговом тренажёре является активным участником образовательного процесса, что является очень важным для современного медицинского образования.

Как правило, диалоговый тренажёр может содержать множество игровых интерактивных элементов – несколько персонажей, конкретную задачу и ветвящийся сюжет, развитие которого зависит от ответов пользователя. Озвучивание реплик персонажей ещё больше помогает погрузится в конкретную ситуацию, придать эмоции общению. А после каждого ответа пользователь слышит диалог. Чем больше правильных ответов, тем быстрее пользователю удаётся выполнить задачу, при неправильных ответах пользователь возвращается назад.

Помимо использования различных персонажей, ветвящегося сюжета и диалогов с обратной связью, в диалоговый тренажер можно включить советы и полезные теоретические выкладки.

Важным преимуществом внедрения в образовательный процесс диалоговых тренажёров является их универсальность и использование потенциально большим количеством обучающихся.

Диалоговый тренажёр сценария "Женщина с внезапной болью в сердце"
Диалоговый тренажёр сценария “Женщина с внезапной болью в сердце”

Виды диалоговых тренажеров

Моделирование ситуаций с помощью диалоговых тренажеров, где обучающийся выбирает ответ на определенную фразу виртуального собеседника, раньше были текстовыми. Минус текстовых тренажеров – сравнительно низкая эффективность, низкое погружение в ситуацию. В настоящее время появилась возможность создавать диалоговые тренажеры, которые не только визуализируют ситуации, но и озвучивают ответы, что позволяет лучше отработать навык ключевых фраз, максимально вовлечь в моделирование ситуации и приблизить её к реальной.  

Наличие визуальных, аудио и видеоматериалов различной сложности в тренажере позволило разделить их на:

  • Графические – в диалоговых тренажёрах используются нарисованные персонажи;
  • Графические с аудио сопровождением – нарисованные персонажи тренажера озвучены, то есть у обучающегося есть возможность прослушать текст ответа, учесть при выборе ответа интонацию собеседника;
  • Фототренажеры – в качестве персонажей применяются фотографии реальных людей;
  • Тренажеры с фотоперсонажами и звуком – имеется возможность прослушать реплики собеседника;
  • Видеотренажеры – персонажем выступает реальный человек. Тренировочная ситуация записана в форме видео, а правильный ответ на вопрос необходимо выбрать из списка предложенных вариантов;
  • Речевые диалоговые тренажеры – дают возможность не только прослушать реплику собеседника, но и ответить голосом. Программа оценивает не только правильность ответа, но и интонацию, с которой этот ответ был озвучен обучающимся
Диалоговый тренажёр сценария "Женщина с внезапной болью в сердце" Звонок парамедика в центр проведения ПКВ
Диалоговый тренажёр сценария “Женщина с внезапной болью в сердце” Звонок парамедика в центр проведения ПКВ

Заключение.

Диалоговые тренажеры в медицинском образовании – важный инструмент отработки и доведения до автоматизма навыков коммуникации. Наличие визуальных, аудио и видеоматериалов позволяет достигнуть максимальной эффективности обучения. Поэтому создание качественного диалогового симулятора с максимальным погружением пользователя в моделирование ситуации позволяет отработать навыки общения с пациентами, их родственниками, коллегами; научиться правильно реагировать на конфликтные ситуации; работать с возражениями и отрабатывать правильную аргументацию; сообщать плохие новости; проводить опрос пациента с той или иной нозологией; развивать эмпатию, ориентированную на пациента; изучить технику проведения сбора анамнеза пациента; повысить мотивацию и вовлеченность в образовательный процесс, в клинический случай; провести оценку знаний; развивать логическое мышление; развивать клиническое мышление, а также уменьшить страх самостоятельной врачебной деятельности у студентов-медиков.

Диалоговый тренажер, как элемент обучения, полностью «погружает» обучающегося в моделирование ситуации, клинического случая. В тоже время способствует развитию эмпатии у студентов – будущих врачей, что является одной из актуальных задач современного медицинского образования. Именно, эмпатия формирует основу врачебной коммуникации, а умение врача распознавать эмоциональное состояние пациента, проявить сочувствие и выразить свое умение и стремление оказать помощь ключевыми в оказании медицинской помощи.

Создание целого комплекса психологических тренинговых занятий в диалоговых тренажёрах для развития эмпатии как психологической готовности к профессиональной деятельности будущих врачей является ключевой составляющей современного медицинского образования. Диалоговые тренажёры, направленные на совершенствование коммуникативных навыков, включают когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческие аспекты, являющиеся основой повседневной врачебной деятельности.

В обучающих сценариях “Общемировой электронной базы сценариев клинических случаев “ClinCaseQuest”” представлены диалоговые тренажёры, интегрированные в логику изложения клинических случаев.

Зарегистрируйтесь на нашем сайте прямо сейчас, чтобы иметь доступ к большему количеству обучающих материалов!

Подписаться на наши страницы:

Базовая оценка сердечно-сосудистого риска у онкологических больных, которым назначено кардиотоксическое лечение рака (химиотерапия антрациклинами) – Онлайн калькулятор

Базовая оценка сердечно-сосудистого риска у онкологических больных, которым назначено кардиотоксическое лечение рака (химиотерапия антрациклинами) от…

Читать дальше

Индекс коморбидности Чарлсона (Charlson Comorbidity Index, CCI) Онлайн калькулятор

Индекс коморбидности Чарлсона прогнозирует 10-летнюю выживаемость пациентов с несколькими сопутствующими заболеваниями.

Loading...

Анамнез определенного или вероятного ИМ (изменения ЭКГ и/или изменения ферментов)

Ночная одышка при физической нагрузке или пароксизмальная одышка в ответ на дигиталис, диуретики или средства, снижающие постнагрузку

Перемежающаяся хромота или перенесенное шунтирование по поводу хронической артериальной недостаточности, гангрена в анамнезе или острая артериальная недостаточность, нелеченная грудная или брюшная аневризма (≥6 см)

Анамнез нарушения мозгового кровообращения с незначительными или отсутствующими резидуальными и транзиторными ишемическими атаками

Хронический когнитивный дефицит

Любое лечение язвенной болезни или язвенное кровотечение в анамнезе

Тяжелая = цирроз и портальная гипертензия с варикозным кровотечением в анамнезе, средняя = цирроз и портальная гипертензия, но без варикозного кровотечения в анамнезе, легкая = хронический гепатит (или цирроз печени без портальной гипертензии)

Тяжелая = на диализе, состояние после трансплантации почки, уремия, средний = креатинин >3 мг/дл (0,27 ммоль/л)


* Обязательные поля
ПоказательБаллыВозраст <50…
Читать дальше

Диагностические критерии множественной миеломы – Онлайн калькулятор

Loading...

≥1 из следующего (A или B):

≥1 событие, определяющее миелому (C1 или C2)


* Обязательные поля
Для оценки диагностических критериев множественной миеломы необходимо выбрать соответствующие критерии: Клональные плазматические…
Читать дальше

Пересмотренная международная система стадирования множественной миеломы (R-ISS) – Онлайн калькулятор

Пересмотренная международная система стадирования множественной миеломы (R-ISS) – Онлайн калькулятор – инструмент прогнозирования для пациентов…

Читать дальше
Поделиться:

Зарегистрируйтесь и получите подарок!

Регистрация пользователей







  • Используйте только латиницу и цифры.













  • Индикатор надежности

    Пароль не менее 12 символов, буквы верхнего и нижнего регистров, числа та символы наподобие ! " ? $ ^ &