Международная система стадирования множественной миеломы (ISS) – Онлайн калькулятор

Международная система стадирования множественной миеломы (ISS) прогнозирует тяжесть множественной миеломы на основе обычно получаемых лабораторных значений.

Данную систему рекомендовано использовать только у пациентов с недавно диагностированной множественной миеломой. Не следует использовать данную систему стадирования у пациентов с рецидивирующей миеломой, тлеющей миеломой или MGUS. Прогностическая ценность международной системы стадирования множественной миеломы (ISS) не была подтверждена у пациентов с рецидивирующей миеломой, тлеющей миеломой или MGUS.

Loading...


* Обязательные поля


Множественная миелома (ММ) является гетерогенным заболеванием, прогноз которого зависит от различных факторов, связанных с пациентом и заболеванием (стадия ISS, генетика, общее состояние и другие сопутствующие заболевания).

ISS дифференцирует пациентов на 3 отдельные прогностические группы. Стадирование является прогностическим, но не обязательно определяет решения о лечении. Международная система стадирования множественной миеломы (ISS) предоставляет информацию о выживании пациента врачу и пациенту и помогает стратифицировать пациентов в текущих клинических испытаниях.

Многие пациенты с ММ проходят клинические испытания. Врачи могут рассмотреть возможность направления пациентов в академические лечебные центры, если они имеют право и желают пройти трансплантацию, не только для обсуждения стандартных вариантов лечения, но и для рассмотрения вариантов клинических испытаний.

Международная система стадирования множественной миеломы (ISS) основана на оценке уровня микроглобулина β2 в сыворотке и уровне альбумина.

Множественная миелома, интерпретация ISS:

СтадияКритерии
IСывороточный β2-микроглобулин <3,5 мг/л И сывороточный альбумин ≥ 3,5 г/дл
IIСывороточный β2-микроглобулин <3,5 мг/л, но сывороточный альбумин <3,5 г/дл
ИЛИ
сывороточный β2-микроглобулин 3,5 – 5,4 мг/л независимо от сывороточного альбумина
IIIСывороточный β2-микроглобулин  ≥5,5 мг/л

Международная система стадирования (ISS) для множественной миеломы определяет 3 подгруппы с различной общей выживаемостью:

  • I стадия – 62 месяца
  • II стадия – 44 месяца
  • III стадия – 29 месяцев

ISS был разработан как более простой и объективный инструмент для предоставления прогностической информации для пациентов с недавно диагностированной симптоматической ММ.

Данная система оценки не отражает тяжесть заболевания.

Durie-Salmon, громоздкая система стадирования, использовавшаяся в прошлом, была основана на оценке тяжести заболевания, но в конечном итоге не оказалась прогностической и потеряла популярность.

По сравнению с более ранними системами стадирования ISS является простым прогностическим инструментом и может использоваться для стратификации пациентов в клинических исследованиях ММ.

Эта система была разработана на основе базы данных клинических и лабораторных данных, собранных у 10 750 пациентов, получавших лечение с 1981 по 2002 год. Все пациенты собирались начать терапию, около 70% прошли клинические испытания и были из Северной Америки, Европы и Азии. Примерно 25% получали высокодозную терапию/трансплантацию стволовых клеток. Средний возраст составил 60-63 года.

Случайно выбранный обучающий набор был создан и проанализирован с помощью одномерного и многомерного анализа, при этом были выбраны сывороточный бета-2-микроглобулин и сывороточный альбумин в качестве доминирующих независимых прогностических факторов, которые лучше всего используются в модели дерева выживания.

Эта модель классифицировала пациентов на 3 группы риска:

  • Стадия I – медиана общей выживаемости 62 месяца;
  • Стадия II – 45 месяцев;
  • Стадия III – 29 месяцев.

Затем ISS была проверена в отдельной группе пациентов из той же базы данных с практически идентичными результатами. Это дополнительно подтверждено географическим положением, возрастом пациента и типом лечения.

Таким образом, система ISS была пересмотрена (R-ISS) и теперь охватывает бета-2-микроглобулин и альбумин сыворотки крови, а также прогностическую информацию, полученную на основе уровня ЛДГ и хромосомных аномалий высокого риска (t(4;14), t( 14;16), делеция 17p13), обнаруженных с помощью FISH, и является предпочтительным методом стадирования.

Пациенты с del(17p) и/или транслокацией t(4;14) и/или транслокацией t(14;16) относятся к группе высокого риска. Пациенты без хромосомных аномалий высокого риска относятся к группе стандартного риска.

Эта модель была усовершенствована и получила название Revised ISS (R-ISS). Она включает проверенные и надежные прогностические факторы для ММ, в том числе оценку по шкале ISS, цитогенетические аномалии и ЛДГ. Она выделяет 3 группы с явно разными результатами. С ее помощью были переклассифицированны ~ 25% пациентов, которые были бы определены как пациенты с хорошим риском, используя только один из проверенных факторов, в категорию более высокого риска.


Зарегистрируйтесь на нашем сайте прямо сейчас, чтобы иметь доступ к большему количеству обучающих материалов!

Подписаться на наши страницы:

Литература:

  1. Durie BGM, Salmon SE. A clinical staging system for multiple myeloma. Cancer 1975; 36:842-854.
  2. Greipp PR, et. al. International Staging System for Multiple Myeloma. JCO 2005; 23:3412-3420.
  3. International Myeloma Foundation. International Staging System. April 2002.

Диагностические критерии множественной миеломы – Онлайн калькулятор

Loading...

≥1 из следующего (A или B):

≥1 событие, определяющее миелому (C1 или C2)


* Обязательные поля
Для оценки диагностических критериев множественной миеломы необходимо выбрать соответствующие критерии: Клональные плазматические…
Подробнее
Множественная миелома, миелома, ММ, диагностика миеломы, лечение миеломы, диагностика ММ, терапия множественной миеломы, онкология, рак, раковые заболевания, новообразование

Множественная миелома

Множественная миелома (ММ) – это злокачественное новообразование из плазматических клеток, которые накапливаются в костном мозге,…

Подробнее
Поделиться:

Зарегистрируйтесь и получите подарок!

Регистрация пользователей







  • Используйте только латиницу и цифры.













  • Индикатор надежности

    Пароль не менее 12 символов, буквы верхнего и нижнего регистров, числа та символы наподобие ! " ? $ ^ &